sapiens4media (sapiens4media) wrote,
sapiens4media
sapiens4media

Categories:

«Ботаник» на кухне собрал ядерный мини-реактор

Парень просто хотел на дому расщеплять атомы.

У каждого человека своё хобби: кто-то занимается спортом, другие пишут статьи, третьи читают книги, четвёртые разводят рыбок, а кто то, как один гражданин Швеции, в свободное от работы время любит расщеплять атомы.

Любопытный швед полгода назад решил построить у себя на кухне небольшой ядерный реактор, причём всю свою деятельность мужчина подробно освещал в своём блоге. Он даже раздобыл радиоактивное вещество, часть заказав через интернет, а остальное достав из обычного пожарного датчика. На организацию домашней лаборатории ядерщик-любитель потратил совсем небольшие деньги - около $950.
Как любой законопослушный гражданин, швед однажды решил выяснить правовой статус своих опытов и обратился в Шведское управление по радиационной защите (Swedish Radiation Safety Authority), объяснив, что не замышляет ничего дурного, а просто хочет поэкспериментировать с ядерными реакциями.

Чиновники внимательно ознакомились с его посланием (сообщение было отправлено по электронной почте) и пообещали прислать специалистов для измерения радиационного фона в его квартире. Представители управления вскоре действительно заявились к нему в дом, но в сопровождении сотрудников полиции, которые, обнаружив на кухне мужчины образцы урана, америция и радия, немедленно отправили его в участок для дальнейшего разбирательства.

Кстати, радиационный фон в кухне был вполне обычным — экспериментатор собрал лишь сам реактор, но не успел решить вопрос с его электроснабжением, поэтому опыты так и не начались. Полиция вскоре отпустила его с условием немедленного изъятия домашнего ядерного реактора, а любознательный швед пообещал впредь изучать ядерную физику только в теории, сообщает Factroom.
Tags: Курьезы, Юмор
Subscribe

Buy for 50 tokens
Buy promo for minimal price.
  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

  • 2 comments